Ligne B

Horaires ligne B

Date de dernière mise à jour : 13/11/2017

Gare de Chelles Gournay

CHELLES

College Corot vers Courtry

CHELLES
Contact service client 01.64.21.89.90

Villes desservies :

  • CHELLES,
  • COURTRY

Infos trafic

CHELLES : ABBESSES, B et E SCOLAIRE

Du mardi 28 novembre 2017 au vendredi 22 décembre 2017

Madame, Monsieur,

 

En raison des travaux au rond-point reliant les rues Alexandre Bickart & Gustave Nast, les lignes A des Abbesses, B et E scolaire sont déviées.

 

Ligne B

Les arrêts suivants ne seront pas desservis : 

  • Mairie de Chelles, vers Collège Corot
  • Carrefour des Déportés vers Collège Corot
  • Bickart dans les deux sens
  • Val Fleuri dans les deux sens

L'arrêt Mairie de Chelles vers Collège Corot est reporté à un poteau provisoire dans la rue Louis Eterlet (de l'autre côté de la rue du Parking de la Mairie de Chelles, en allant vers la rue Gustave Nast).

 

Lignes A et E scolaire

Les arrêts suivants ne seront pas desservis : Cressonières et Gustave Nast. 

 

Nous vous prions de nous excuser pour la gêne occasionnée. 

Voir la fiche

GARE ROUTIÈRE CHELLES : MODIFICATION QUAIS

Du lundi 31 juillet 2017 au dimanche 31 décembre 2017

 Madame, Monsieur,

 

A compter du lundi 31 juillet 2017, l'affectation des quais de la gare routière de Chelles est modifiée.

Des déplacements de quais sont prévus sur les lignes suivantes :

  • Ligne B
  • Ligne C
  • Ligne E
  • Ligne F
  • Ligne 613

Seules les lignes A, 19 (Seine&Marne Express) et 13 ne changent pas de quai. 

Dès vendredi 28 juillet 2017, les affiches des abribus seront retirées pour un nouvel affichage prévu le 31 juillet 2017.

Vous pouvez retirer le nouveau plan de la gare routière auprès des agents de l'Agence Info Transport du Bassin Chellois, en gare SNCF. 

Voir la fiche

Actualités

Apolo 7 - PLAN NEIGE hiver 2017-2018

 EN CAS DE FORTE NEIGE  :

Vous serez informé de la mise en place d'un "Plan Neige" lorsque l'état du réseau est trop dégradé pour cause de neige ou de verglas ne permettant pas aux bus de circuler dans des conditions de sécurité suffisantes.

PLUS D'INFOS EN CLIQUANT SUR  "suite de l'article"

suite de l'article

Horaires du jeudi 14 décembre 2017

Gare de Chelles Gournay (CHELLES) > College Corot vers Courtry (CHELLES)

Sélection des horaires pour le sens aller
Horaires de bus de 06h10 à 08h30 en fonction de l'arrêt
CommunesArrêtsHoraires de 06h10 à 08h30
CHELLESAbbesses      07h50 08h02  08h13  
CHELLESDigoy      07h51 08h03  08h14  
CHELLESAusterlitz      07h53 08h04  08h15  
CHELLESFriedland      07h54 08h06  08h17  
CHELLESSources      07h56 08h07  08h18  
CHELLESNoue Brossard      07h57 08h08  08h19  
CHELLESBois Madame      07h58 08h09  08h20  
CHELLESGare de Chelles Gournay              
CHELLESGare de Chelles Gournay06h1006h3806h5207h0407h1507h39 07h55 08h0408h12 08h1608h30
CHELLESAdolphe Besson06h1106h3906h5307h0507h1607h40 07h56 08h0508h13 08h1708h31
CHELLESDuchesne06h1206h4006h5407h0607h1707h41 07h57 08h0608h14 08h1808h32
CHELLESMairie06h1206h4006h5407h0607h1807h42 07h58 08h0708h15 08h1908h33
CHELLESCarrefour des Deportes06h1306h4106h5507h0707h1907h43 07h59 08h0808h16 08h2008h34
CHELLESVal Fleuri06h1506h4306h5707h0907h2007h44 08h01 08h1008h18 08h2208h36
CHELLESBickart06h1606h4406h5807h1007h2207h46 08h02 08h1108h19 08h2308h37
CHELLESSkate Park06h1706h4506h5907h1107h2307h4707h5908h0408h1008h1308h2108h2108h2508h39
CHELLESZAC de la Tuilerie06h1806h4607h0007h1207h2507h51  08h1308h1708h2508h24 08h43
CHELLESParking College Europe        08h1408h1908h2708h25  
CHELLESCollege de l'Europe06h1906h4707h0107h1307h2707h53       08h45
CHELLESTerres Rouges06h2006h4807h0207h1407h2807h54       08h46
CHELLESMadeleine              
CHELLESMont Chalats              
CHELLESLindau              
CHELLESCite Scolaire              
CHELLESBachelard              
CHELLESCentre Commercial Terre Ciel              
CHELLESLumiere              
CHELLESMaurice Bacquet              
CHELLESHaute Borne              
CHELLESDocteur Roux              
CHELLESJehan de Chelles              
CHELLESMadeleine              
CHELLESGuette06h2006h4807h0207h1507h2907h55       08h47
CHELLESChappe06h2306h5107h0507h1807h3207h58       08h50
CHELLESCassini06h2406h5207h0607h2007h3408h00       08h52
CHELLESClaude Bernard06h2506h5307h0707h2107h3508h01       08h53
CHELLESRond Point des Sciences              
CHELLESCentre Postal      08h0108h07    08h28 
CHELLESBecquerel      08h0208h08    08h29 
CHELLESFoyer Flamant      08h0408h10    08h31 
CHELLESLavoisier      08h0408h11    08h32 
CHELLESCollege Corot vers Courtry06h2606h5407h0807h2307h3708h0308h0608h13    08h3408h55
CHELLESCollege Corot Delambre      08h07       

College Corot vers Courtry (CHELLES) > Gare de Chelles Gournay (CHELLES)

Sélection des horaires pour le sens retour
Horaires de bus de 05h35 à 07h31 en fonction de l'arrêt
CommunesArrêtsHoraires de 05h35 à 07h31
CHELLESCollege Corot vers Courtry05h3505h4806h09 06h26 06h3706h54 07h08 07h2307h28 
CHELLESPasteur05h3605h4906h10 06h27 06h3806h55 07h09 07h2407h29 
COURTRYOnze Arpents05h3805h5106h12 06h29 06h4006h57 07h11 07h2607h32 
COURTRYLe Chat ZI05h3905h5206h13 06h30 06h4106h58 07h12 07h2707h32 
COURTRYCollege Maria Callas05h4005h5306h14 06h31 06h4206h59 07h13 07h2907h34 
COURTRYStade05h4105h5406h15 06h32 06h4307h00 07h14 07h3007h35 
COURTRYMairie05h4305h5606h17 06h34 06h4507h02 07h16 07h3107h37 
COURTRYCavoy05h4305h5606h17 06h34 06h4507h02 07h16 07h3207h37 
COURTRYGoulet05h4405h5706h18 06h35 06h4607h03 07h17 07h3307h39 
COURTRYLamartine05h4505h5806h19 06h36 06h4707h04 07h18 07h3407h40 
COURTRYPaul de Kock05h4605h5906h20 06h37 06h4807h05 07h19 07h3507h41 
COURTRYMarche05h4706h0006h21 06h38 06h4907h06 07h20 07h3607h42 
CHELLESPasteur05h4806h0106h22 06h39 06h5007h07 07h21 07h3707h43 
CHELLESCollege Corot vers Chelles05h4906h0206h23 06h40 06h5107h08 07h22 07h3807h44 
CHELLESCollege Corot Delambre              
CHELLESLavoisier  06h24 06h41 06h5207h10 07h24 07h40  
CHELLESFoyer Flamant  06h25 06h42 06h5307h11 07h25 07h41  
CHELLESBecquerel      06h55       
CHELLESCentre Postal      06h55       
CHELLESRond Point des Sciences   06h17 06h34  07h00 07h18  07h31
CHELLESClaude Bernard05h5006h03 06h19 06h36  07h02 07h20 07h4507h33
CHELLESCassini05h5106h04 06h20 06h37  07h03 07h21 07h4507h34
CHELLESChappe05h5306h06 06h22 06h39  07h05 07h23 07h4707h36
CHELLESGuette05h5606h09 06h25 06h42  07h08 07h26 07h4907h39
CHELLESMadeleine            07h50 
CHELLESJehan de Chelles            07h51 
CHELLESHaute Borne            07h53 
CHELLESMaurice Bacquet            07h54 
CHELLESCentre Commercial Terre Ciel            07h56 
CHELLESCite Scolaire              
CHELLESLindau              
CHELLESMont Chalats              
CHELLESMadeleine              
CHELLESTerres Rouges05h5606h09 06h25 06h42  07h08 07h26  07h39
CHELLESParking College Europe              
CHELLESCollege de l'Europe05h5706h10 06h26 06h43  07h09 07h27  07h40
CHELLESZAC de la Tuilerie05h5806h11 06h27 06h44  07h10 07h28  07h41
CHELLESSkate Park05h5906h12 06h28 06h4506h57 07h11 07h29  07h43
CHELLESQuatre Routes06h0006h13 06h29 06h4606h58 07h12 07h30  07h44
CHELLESBickart06h0106h14 06h30 06h4706h59 07h13 07h31  07h45
CHELLESVal Fleuri06h0206h15 06h31 06h4807h00 07h14 07h32  07h46
CHELLESMairie06h0406h17 06h33 06h5007h02 07h16 07h34  07h48
CHELLESDuchesne06h0606h19 06h35 06h5207h04 07h18 07h36  07h50
CHELLESAdolphe Besson06h0706h20 06h36 06h5307h05 07h19 07h37  07h51
CHELLESGare de Chelles Gournay06h0706h2006h3406h3606h5106h5307h0507h2207h1907h3607h3707h52 07h51
CHELLESAbbesses              
CHELLESDigoy              
CHELLESAusterlitz              
CHELLESFriedland              
CHELLESSources              
CHELLESNoue Brossard              
CHELLESBois Madame              

Choississez une autre date de voyage

décembre 2017
LMMJVSD
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
janvier 2018
LMMJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
février 2018
LMMJVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

Ces horaires sont donnés à titre indicatif. ils peuvent varier en fonction des conditions de circulation.