Ligne B

Horaires ligne B

Date de dernière mise à jour : 27/10/2014

CIMETIERE

YERRES

L'ECHAT

CRETEIL
Contact service client 01.60.46.50.45

Villes desservies :

  • VILLENEUVE-SAINT-GEORGES,
  • CROSNE,
  • CRETEIL,
  • YERRES,
  • VALENTON,
  • BRUNOY

Infos trafic

VAL DE MARNE - Nouvelles Offres depuis la rentrée 2014

Du lundi 1er septembre 2014 au vendredi 31 octobre 2014

 Depuis le 1er septembre, la STRAV vous propose de nouvelles offres sur le Val-de-Marne.

  • Ligne J1 - Desserte du Lycée Budé renforcée : 1 passage par heure le matin
  • Ligne J2 - 1 bus toutes les 5 minutes de 6h35 à 7h35
  • Ligne K - 1 bus toutes les 10 minutes de 15h à 21h et 1 aller/retour supplémentaire le samedi soir

Rappel les lignes O1 et O2 desservent la Gare Pompadour RER D depuis :

  • Crosne - Plaine Haute environ 25 mn (ligne O1)
  • Valenton - Hôtel de Ville environ 15 mn (ligne O1)
  • Limeil-Brévanes - E. Combes environ 15 mn (ligne O2)

Retrouvez le détail des horaires sur chaque ligne.

Bon voyage sur les lignes de la STRAV !

Voir la fiche

Brunoy - Rue Jean XXIII en sens unique

Du mercredi 22 octobre 2014 au mercredi 31 décembre 2014

Nous vous informons qu'en raison de la mise en sens unique de la Rue Jean XXIII à Brunoy à compter de ce mercredi 22 octobre 2014, l'arrêt :

  • "Jean XXIII" est reporté à l'angle de la Rue d'Yerres.

Merci de votre compréhension.

Voir la fiche

CROSNE - Travaux Avenue Jean-Jaurès (ligne B)

Du lundi 27 octobre 2014 20h30 au vendredi 7 novembre 2014 6h00

Nous vous informons qu'en raison des travaux Avenue Jean-Jaurès à Crosne du Lundi 27 octobre au Vendredi 07 novembre 2014 de 20h30 à 6h00 (hors Week-end). Les arrêts :

  • "Gare de VSG" est reporté à l'arrêt "Place Sémard" (Ligne H).
  • "Pont de Yerres Conservatoire, Polyclinique, Remonteru, Boileau, Peupliers, Longaines, Bulottes, Léthumière" sont supprimés.
  • "HDV" en direction Villeneuve St Georges est reporté à l'arrêt "Picuré"
  • "HDV" en direction de l'Abbaye est reporté à l'arrêt "HDV" de la Rue René Coty.

Merci de votre compréhension.

Voir la fiche

Créteil - Travaux Carrefour Pompadour

Du jeudi 23 octobre 2014 au vendredi 12 décembre 2014

Nous vous informons qu'en raison des travaux Carrefour Pompadour à Créteil en direction de l'Echat du jeudi 23 octobre au vendredi 12 décembre 2014, l'arrêt :

  • "Carrefour Pompadour" est reporté à l'arrêt provisoire au début de la route de Choisy.

Merci de votre compréhension.

Voir la fiche

Incivilités - ligne déviée

Le vendredi 31 octobre 2014

En raison d'incivilités, nous vous informons que les lignes J1, J2 et B ne pourront pas desservir les arrêts "Cité Sellier", "E. Branly" et "H. Boucher" ce soir vendredi 31 Octobre 2014.

Nous vous remercions pour votre compréhension.

Voir la fiche

Actualités

Horaires des scolaires du Conseil Général 91

Retrouvez les horaires des circuits scolaires du Conseil général 91 pour les écoles de Yerres, de l'Institut Saint Pierre, du CES Bellevue et de l'institut Sainte Thérèse

 

suite de l'article

Suivez-nous sur Twitter ! @ReseauBusSTRAV

 Vous pouvez d'ores et déjà suivre l'actualité de la STRAV sur Twitter !

suite de l'article

Horaires du vendredi 31 octobre 2014

CIMETIERE (YERRES) > L'ECHAT (CRETEIL)

Sélection des horaires pour le sens aller
Horaires de bus de 05h20 à 08h25 en fonction de l'arrêt
CommunesArrêtsHoraires de 05h20 à 08h25
BRUNOYBRUNOY GARE              
BRUNOYJEAN XXIII              
YERRESABBAYE05h2005h40 06h0106h1606h31 06h4106h5607h06 07h1707h32 
YERRESKERANNA05h2105h41 06h0206h1706h32 06h4206h5707h07 07h1807h33 
YERRESCAMALDULES05h2205h42 06h0306h1806h33 06h4306h5807h08 07h1907h34 
YERRESSABLIERE05h2305h43 06h0406h1906h34 06h4406h5907h09 07h2007h35 
YERRESRUE DE LA GRANGE05h2405h44 06h0506h1906h34 06h4507h0007h10 07h2107h36 
YERRESCIMETIERE05h2505h45 06h0606h2106h36 06h4707h0207h12 07h2407h39 
YERRESHOTEL DE VILLE05h2705h47 06h0806h2306h38 06h5007h0507h15 07h2707h42 
YERRESLETHUMIERE05h2705h47 06h0806h2306h38 06h5007h0507h15 07h2707h42 
YERRESBULOTTES05h2805h48 06h0906h2406h39 06h5107h0607h16 07h2807h43 
YERRESLONGAINE05h2905h49 06h1006h2506h40 06h5207h0707h17 07h2907h44 
CROSNEPEUPLIERS05h3005h50 06h1106h2606h41 06h5307h0807h18 07h3007h45 
CROSNEBOILEAU05h3105h51 06h1206h2706h42 06h5407h0907h19 07h3307h48 
CROSNEREMONTERU05h3205h52 06h1306h2806h43 06h5607h1107h21 07h3407h49 
CROSNEPOLYCLINIQUE05h3305h53 06h1406h2906h44 06h5707h1207h22 07h3507h50 
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESVSG PONT D YERRES CONSERVATOIRE05h3505h55 06h1606h3106h46 06h5907h1407h24 07h3707h52 
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESVSG GARE MAIRIE05h3905h59 06h2906h4406h59 07h1407h2907h39 07h5408h09 
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESVSG GARE MAIRIE05h4006h0006h1406h3006h4507h00 07h1507h3007h4007h5008h0008h10 
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESD ALEMBERT05h4106h0106h1606h3206h4707h02 07h1707h3207h4207h5208h0208h12 
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESA DUMAS05h4206h0206h1706h3306h4807h03 07h1807h3307h4307h5308h0308h13 
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESB PALISSIS05h4306h0306h1706h3306h4807h04 07h1907h3407h4407h5408h0408h14 
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESH BERLIOZ05h4406h0406h1806h3406h4907h05 07h2007h3507h4507h5508h0508h15 
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESCITE SELLIER05h4706h0706h2206h3806h5307h0907h2007h2407h3907h4907h5908h0908h1908h25
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESL ARMAND05h4706h0706h2206h3806h5307h1007h2107h2507h4007h5008h0008h1008h2008h26
VALENTONPOMPADOUR05h4806h0806h2406h4006h5507h1207h2307h2707h4207h5208h0208h1208h2208h28
CRETEILCARREFOUR POMPADOUR05h5006h1006h2606h4206h5707h1407h2507h2907h4407h5408h0408h1408h2408h30
CRETEILLYCEE DU LAC05h5206h1206h2806h4406h5907h1707h2807h3207h4707h5708h0708h1708h2708h33
CRETEILHAYE AUX MOINES05h5406h1406h3006h4607h0107h2007h3107h3507h5008h0008h1008h2008h3008h36
CRETEILPREFECTURE05h5606h1606h3306h4907h0407h2407h3507h3907h5408h0408h1408h2408h3408h40
CRETEILUNIVERSITE05h5706h1706h3406h5007h0507h2507h3607h4007h5508h0508h1508h2508h3508h41
CRETEILSAINT-SIMON05h5906h1906h3606h5207h0707h2807h3907h4307h5808h0808h1808h2808h3808h44
CRETEILL'ECHAT06h0306h2306h4006h5607h1107h3307h4407h4808h0308h1308h2308h3308h4308h49

L'ECHAT (CRETEIL) > CIMETIERE (YERRES)

Sélection des horaires pour le sens retour
Horaires de bus de 06h05 à 08h55 en fonction de l'arrêt
CommunesArrêtsHoraires de 06h05 à 08h55
CRETEILL'ECHAT06h05 06h2506h4207h0507h2507h4007h5007h5508h1008h2508h3508h4508h55
CRETEILH. MONDOR06h06 06h2606h4307h0607h2607h4107h5107h5608h1108h2608h3608h4608h56
CRETEILEDISON06h07 06h2706h4407h0707h2707h4207h5207h5708h1208h2708h3708h4708h57
CRETEILSAINT-SIMON06h10 06h3006h4707h1007h3107h4607h5608h0108h1608h3108h4108h5109h01
CRETEILUNIVERSITE06h11 06h3106h4807h1107h3307h4807h5808h0308h1808h3308h4308h5309h03
CRETEILPREFECTURE06h13 06h3306h5007h1307h3507h5008h0008h0508h2008h3508h4508h5509h05
CRETEILHAYE AUX MOINES06h15 06h3506h5207h1607h3807h5308h0308h0808h2308h3808h4808h5809h08
CRETEILLYCEE DU LAC06h17 06h3706h5407h1707h3907h5408h0408h0908h2408h3908h4908h5909h09
CRETEILCARREFOUR POMPADOUR06h21 06h4106h5807h2107h4307h5808h0808h1308h2808h4308h5309h0309h13
VALENTONPOMPADOUR06h22 06h4206h5907h2207h4407h5908h0908h1408h2908h4408h5409h0409h14
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESL ARMAND06h23 06h4307h0007h2407h4608h0108h1108h1608h3108h4608h5609h0609h16
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESCITE SELLIER06h25 06h4507h0207h2607h4808h0308h1308h1808h3308h4808h5809h0809h18
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESE BRANLY06h25 06h4507h0207h2607h4808h03 08h1808h3308h4808h5809h0809h18
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESH BOUCHER06h26 06h4607h0307h2707h4908h04 08h1908h3408h4908h5909h0909h19
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESM SEGUIN06h27 06h4707h0407h2807h5008h05 08h2008h3508h5009h0009h1009h20
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESMASSENET06h28 06h4807h0507h2907h5208h07 08h2208h3708h5209h0209h1209h22
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESHBM06h29 06h4907h0607h3007h5308h08 08h2308h3808h5309h0309h1309h23
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESBERTHELOT06h30 06h5107h0807h3207h5408h09 08h2408h3908h5409h0409h1409h24
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESHENRI JANIN06h33 06h5307h1007h3407h5708h12 08h2708h4208h5709h0709h1709h27
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESVSG GARE RER D06h35 06h5507h1807h4208h0608h21 08h3608h5109h0609h1609h2709h37
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESVSG GARE06h3606h1006h5607h1907h4308h0708h22 08h3708h5209h0709h17  
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESVSG PONT D YERRES CONSERVATOIRE06h3906h1306h5907h2307h4708h1108h27 08h4108h5609h1109h21  
VILLENEUVE-SAINT-GEORGESPOLYCLINIQUE06h4006h1407h0007h2407h4808h1208h28 08h4208h5709h1209h22  
CROSNEREMONTERU06h4106h1507h0107h2507h4908h1308h29 08h4308h5909h1409h24  
CROSNEBOILEAU06h4406h1807h0407h2807h5208h1608h31 08h4509h0109h1609h26  
CROSNEPEUPLIERS06h4406h1807h0407h2807h5208h1608h31 08h4609h0109h1609h26  
YERRESLONGAINE06h4506h1907h0507h2907h5308h1708h32 08h4709h0209h1809h28  
YERRESBULOTTES06h4706h2107h0707h3107h5508h1908h34 08h4909h0409h2009h30  
YERRESLETHUMIERE06h4806h2207h0807h3207h5608h2008h35 08h5009h0509h2109h31  
YERRESHOTEL DE VILLE06h4906h2307h0907h3407h5808h2208h37 08h5209h0709h2309h33  
YERRESPOSTE06h5006h2407h1007h3507h5908h2308h38 08h5309h0809h2409h34  
YERRESH BARBUSSE06h5106h2507h1107h3608h0008h2408h39 08h5409h0909h2509h35  
YERRESPRES DES ROCHES06h5206h2607h1207h3708h0108h2508h40 08h5509h1009h2609h36  
YERRESCANOTIERS06h5306h2707h1307h3808h0208h2608h41 08h5609h1109h2709h37  
YERRESABBAYE06h5506h2907h1507h4008h0408h2808h43 08h5809h1309h2909h39  
YERRESKERANNA      08h44 08h5909h1409h3009h40  
YERRESCAMALDULES      08h45 09h0009h1509h3109h41  
YERRESSABLIERE      08h46 09h0109h1609h3209h42  
YERRESRUE DE LA GRANGE      08h47 09h0209h1709h3309h43  
YERRESCIMETIERE      08h50 09h0509h2109h3609h47  
YERRESH BARBUSSE              
YERRESPRES DES ROCHES              
YERRESCANOTIERS              
YERRESRUE DE VILLECRESNES              
BRUNOYRUE DU REVEILLON LIGNE B              
BRUNOYLATERAL              
BRUNOYTRESORERIE              
BRUNOYBRUNOY GARE              

Choississez une autre date de voyage

octobre 2014
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
novembre 2014
LMMJVSD
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
décembre 2014
LMMJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Ces horaires sont donnés à titre indicatif. ils peuvent varier en fonction des conditions de circulation.